8 (800) 700-35-13

Искусный дизайнер Рикк Кларк

"Несколько лет назад только лучшие из мастеров умели покрывать металл блестками. Мне хотелось узнать как правильно наносить блестки при покраске поверхностей, но я живу в очень маленьком городе и мне не у кого было получить консультацию. И тогда я решил изобрести свой метод."

Искусный дизайнер Рикк Кларк

Легкий способ применения глиттеров при покраске

Обыкновенно, блестящие краски состоят из суспензии пигментов и пленкообразующих веществах смешанные с мелкими частицами блесток. Метод предложенный Рикком предполагает распыление сухих блесток на слой лака с помощью специального разработанного им приспособления - «Распылитель флейков» (Flake Buster). Опыт Рикка привёл его к разработке совершенно нового способа покраски поверхностей с использованием глиттеров и он организовал собственное предприятие - «Флейки Старой Школы» (Old School Flakes).

Чтобы получить объективное мнение о приспособлении, предназначенного для покраски поверхностей глиттерами, были проведены демонстрационные испытания в покрасочной камере на примере Форд Буревестник 1959 года выпуска (59 Thunderbird).

Нанесение слоя лака Нанесение глиттеры из Распылителя флейков Удаление неприставших частиц глиттеров I Удаление неприставших частиц глиттеров II Верхний слой лака Поверхность покрытая глиттерами

Перед покрытием поверхности глиттерами, на уже окрашенную поверхность был нанесён слой прозрачного лака и, в то время как слой нанесённого лака было еще влажным, были нанесены глиттеры при помощи «Распылителя флейков». После непродолжительного времени сушки первого слоя лака с глиттерами, не более 15 - 20 минут, был нанесен очередной слой лака и глиттеров.

Как и было заявлено, частицы глиттеров были нанесены очень быстро и очень аккуратно, незначительные мелкие недочеты, при напылении глиттеров на поверхность, были легко исправлены. Проведённые испытания показали, что, применяя метод предложенный Рикком Кларком, можно легко и быстро окрашивать поверхность глиттерами.

Инструменты для покраски с глиттерами

«Распылитель флейков II» - это приспособление подобное краскопульту, но вместо бачка для краски или лака используется специальная насадка, с пластиковой банкой, для распыления глиттеров. Благодаря своему небольшому размеру «Распылитель флейков II» можно использовать при распылении глиттеров в трудно-доступных местах. Достаточно подключить его к компрессору и можно приступать к напылению поверхностей глиттерами, регулируя их концентрацию, на определённой площади, давлением воздуха и расстоянием до окрашиваемой глиттерами поверхности.

Распылитель флейков II Мини распылитель флейков

Насадка с пластиковым бачком для глиттеров, применяемая на «Распылителе флейков II», но в меньшем исполнении - «Мини распылитель флейков» (Mini FB), можно применять в качестве насадки на аэрографах и наносить на поверхности более детальные изображения глиттерами.

Очистка Распылителей флейков подобна очистки стандартных краскопультов. Вся процедура занимает несколько выстрелов воздухом для очистки насадок от частиц глиттера, полировка мягкой тканью и приспособления для напыления глиттеров выглядят как новые.

Глиттер для авто: размеры и формы частиц

Шестиугольный глиттер - это оптимальная форма частицы для распыления их через сопло краскопульта. При покраске поверхностей «Распылителем флейков» можно применяются глиттер с размером частицы от 0.05 мм до 2.5 мм, различных типов и цветов частиц глиттера.

Видео по применению глиттеров с аэрографом

Аэрография с глиттерами :: Покраска металлических и пластиковых поверхностей с блестками

На приведённом видео Рикк Кларк наносит частицы глиттера, аэрографом с нижней подачей, используя своё приспособление - «Мини распылитель флейков».

«Флейки Старой Школы» не продаёт напрямую потребителям «Распылитель флейков», но если вы обратитесь к Рикку Кларку, он с удовольствием подскажет как связаться с дистрибьютором в вашем регионе.