8 (800) 700-35-13

Блеск: краткая история

На заре цивилизации человечество использовало светоотражающие частицы для особых случаев, сегодня использует ежедневно. Глиттер производится и используется декоративно с доисторических времен из разнообразных материалов, включая слюды, крылья насекомых, стекло, а теперь и пластик.

Блеск: краткая история

На заре цивилизации человечество использовало светоотражающие частицы для особых случаев, сегодня использует ежедневно. Глиттер производится и используется декоративно с доисторических времен из разнообразных материалов, включая слюды, крылья насекомых, стекло, а теперь и пластик.

До н.э.: Архаичный блеск

Частицы слюды использовались для украшения наскальных рисунков древних цивилизаций (египетской, греческой, римской) из-за их блестящих, светоотражающих свойств.

1934: Изобретения механического способа производства глиттеров

Владелец ранчо крупного рогатого скота в Бернардсвиле (штат Нью-Джерси, США) Генри Рашмен (Henry Ruschmann) увлекался механикой и в 1934 году его увлечение привело к изобретению механического способа производства мелких частиц из цветных пластиковых плёнок, которым Генри дал название глиттер. Это изобретение подтолкнуло мистера Рашмена к созданию семейной компании по производству глиттеров и он основал компанию "Мидоубрук инвеншенс" (Meadowbrook Inventions, Inc), которая и по настоящее время является авангардным предприятием среди всех производителей глиттера в мире.

1957: Металлизация плёнка для декоративных блёсток

Металлизированная плёнка для декоративых блёсток

В 1957 году в СССР изобретён способ нанесения металлического слоя термически испаренного алюминия в вакуумной камере на плёнку, предназначенную для производства декоративных блёсток, с последующим покрытием плёнки специальным лаком.

На сегодняшний день, при металлизации плёнки, применяется метод магнетронного напыления (Patent EP2067825A2).

Начале шестидесятых годов: Изысканное мерцание

Законодатели моды Ревлон, Эсте Лаудер, Элизабет Арден, Хелена Рубинштейн и модельер Пьер Карден добавляют мерцающие частицы глиттеров в ткань платьев и косметику: губные помады и тени для век, открывая новое направление в моде одежды и в искусстве макияжа.

Июнь 1972: Нечто энергетическое

Незаметная музыкальная карьера Дэвида Боуи резко набирает обороты и делает его знаменитым, как только он берёт образ вымышленного персонажа, мессии из космоса - Зигги Стардаста, с диском и молнией, нарисованными при помощи глиттеров на его лице визажистом Пьером ля Роше.

Середине восьмидесятых годов: Появление блёсток в роке

Музыканты рок-групп Мотлей Крю и Пойзон покрывают свои волосы блёстками для более эффектного выступления на сцене. Поклонники, вторя своим кумирам, наносят глиттеры на свои лица закрепляя их при помощи вазелина.

Начале девяностых годов: Блестящая эпидемия

Глиттер добавляют в ручки и счётные палочки для школьников младших классов, делая процесс обучения более интересным и привлекательным.

2006: Мой специальный пони

Использование глиттера при производстве специальной серии «Мой маленький пони», одной из самых любимых игрушек для девочек.

Июль 2007: Блёстки на подиуме моды

Блёстки на подиуме моды

Для проведения костюмированного шоу домом моды Кристиана Диора, визажист Пэт МакГрат создает у манекенщиц фарфоровые лица, мерцающие декольте и драматически инкрустированные блёстками глаза.